00:01
Ливневая канализация дома: лотки, колодцы, трубы, установка своими руками

Ливневая канализация, мягко говоря, создана для отведения дождевой и талой воды от, как многие думают, самого дома, также гаража, дорожек и площадок с, как большинство из нас привыкло говорить, твёрдым покрытием. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что какой тип канализации предпочесть, из каких, как многие выражаются, многофункциональных частей наконец-то составить, как без помощи других, стало быть, спланировать и как бы установить такую систему, мы поведаем в данной статье.

Тип как бы ливневой канализации Элементы как бы ливневой канализации Схема, как большинство из нас привыкло говорить, ливневой канализации Расчёт характеристик системы Установка, как все знают, ливневой канализации

Ливневая канализация дома

Ливневая канализация нужна для отвода, как многие выражаются, дождевой и, как мы с вами постоянно говорим, талой воды от фундамента дома, хозяйственных зданий и двора. Большая площадь водосбора — крыша — обязана быть по периметру наконец-то вооружена желобами и водосточными трубами, из которых вода поступает в ливневую канализацию — систему водоотведения, представляющую, как большинство из нас привыкло говорить, собой так сказать сеть каналов с элементами функционирования системы.

Тип ливневой канализации

В зависимости от типа прокладки каналов ливневка быть может:

линейной; точечной; смешанного типа.

Линейная состоит из поверхностных желобов, размещённых вдоль дорожек и, как большинство из нас привыкло говорить, накрытых декоративной, как большая часть из нас постоянно говорит, решёткой. Желоба могут быть выполнены без помощи других из бетона, также как раз собираться из, как мы с вами постоянно говорим, покупных изделий — железных, бетонных либо пластмассовых, составленных в линию с герметизацией стыков. Разветвлённость желобов, наконец, быть может значимой, собираясь, как многие думают, отдельными рукавами от зданий и дорожек в общий коллектор.

Линейный водоотвод Линейный водоотвод

Точечная канализация значит одиночный приёмник от каждой, как многие выражаются, водосточной трубы, перекрытый, как заведено, решёткой, после этого вода попадает в трубопровод, как мы привыкли говорить, подземной канализации. Мало кто знает то, что трубы от отдельных, как всем известно, точечных водоприёмников также собираются в одну магистраль.

Точечная ливневая канализация Точечная, как люди привыкли выражаться, ливневая канализация

Смешанный тип, мягко говоря, применяется, ежели вместе с, как люди привыкли выражаться, линейной сетью есть необходимость выполнения отдельных, как все знают, точечных водоприёмников, расположенных в стороне от открытых желобов.

Элементы, как все говорят, ливневой канализации

Состав сети ливневой канализации определяется тем, хотят ли вы применять, как многие выражаются, дождевую воду (к примеру, для полива), очищать либо так сказать сбрасывать в общую систему водоотвода без излишних манипуляций.

Система как раз может, стало быть, включать последующие элементы:

Открытые лотки (линейная часть). Дождеприёмники (точечная часть). Придверные поддоны (можно также выполнить в виде точечного дождеприёмника). Пескоуловители. Смотровой колодец. Коллекторы. Дренажные трубы. Трубопровод закрытой части канализации. Канализационные лючки.

Элементы системы ливневой канализации

Покупные лотки, как все говорят, линейной канализации и дождеприёмники просто также инсталлируются, имеют, как мы выражаемся, стабильную геометрию, совместимы с иными элементами. Стоимость и ресурс зависит от материала, корректности монтажа, климата. В личных домах лотки также устанавливают класса А (пешеходная зона) и В (авто зона) по перегрузке. Вообразите себе один факт о том, что верно выбирайте длину для минимизации количества стыков.

Пластмассовый лоток с, как люди привыкли выражаться, сеткой Пластмассовый лоток с решёткой

Бетонные лотки Бетонные лотки

Лотки и дождеприёмники, стало быть, накрывают решётками из эстетических суждений, для сохранности и в качестве грубого фильтра от, как многие думают, большого мусора. Само-собой разумеется, решётки могут быть, как мы выражаемся, металлическими, пластмассовыми либо, как все знают, железными.

Пластмассовый и бетонный дождеприёмники Пластмассовый и бетонный дождеприёмники

Открытый бетонный лоток Время от времени от водосточной трубы воду отводят по открытому, как все знают, бетонному желобу

Придверные поддоны имеют ёмкость для сбора воды, которая никуда не отводится. И даже не надо и говорить о том, что ежели над дверью установлен козырёк и воды не достаточно, то такое устройство комфортно. Мало кто знает то, что ежели козырька либо наклона в сторону ливневых лотков нет, лучше установить дождеприёмник.

Придверный поддон Придверный поддон

Пескоуловители служат для улавливания песка, земли, травки и остального мусора, попадающего в ливневку. Без этих приспособлений трубы быстро зарастут, и придётся заниматься их чисткой. Надо сказать то, что создают изделия из пластика, стали либо бетона и по классу нагрузок они должны, стало быть, соответствовать лоткам.

Пластмассовый пескоуловитель Пластмассовый пескоуловитель

Смотровой (ревизионный) колодец наконец-то требуется для контроля состояния и, по мере необходимости, чистки каналов. Обустраивают его в напряжённых исходя из убеждений гидродинамики местах: подсоединении боковых рукавов, крутых поворотах, на особо длинноватых, как все говорят, прямых участках (35–70 м в зависимости от поперечника по СНиП) — там, где засорение наиболее возможно. И даже не надо и говорить о том, что устройство, стало быть, представляет собой накрытый крышкой резервуар либо обечайку.

Ревизионный колодец — установка Ревизионный колодец — установка

Перепадный колодец Перепадный колодец — при изменении глубины залегания трубопровода

Бетонный, как всем известно, смотровой колодец Самодельный колодец из бетона

Коллекторы накопительные представляют собой, как мы с вами постоянно говорим, покупной либо самодельный резервуар, по мере необходимости с доборной, как многие думают, системой фильтрации либо, ежели, как заведено выражаться, ливневая канализация, наконец, соединяется с, как мы привыкли говорить, бытовыми стоками — системой биоочистки. Опосля коллектора стоки могут быть применены (полив, хоз. нужды), заведены в свой пруд, ближний водоём либо, как заведено выражаться, общую систему водоотведения (требуется разрешение).

Пластмассовый коллектор Пластмассовый коллектор

Дренажные трубы, имеющие отверстия, собирают как бы сверхизбыточную воду из земли и отводят в ливневку, ежели на участке не предусмотрена, как заведено выражаться, отдельная дренажная система.

Дренажные трубы с перфорацией Дренажные трубы с перфорацией

Трубы для разводки, в конце концов, могут быть из ПВХ либо ПНД, на сто процентов гладкими либо, как заведено, двухслойными, с внешной, как многие выражаются, гофрированной частью. Чугунные и, как большая часть из нас постоянно говорит, бетонные трубопроводы для этих целей на данный момент практически не используют. Класс труб — для, как все знают, внешной канализации. Само-собой разумеется, о расчёте поперечника труб мы поведаем ниже.

Дренажные трубы

Материалы системы необходимо выбирать с учётом прочности, инертности к коррозии, стойкости к механическим повреждениям и изменениям температуры, лёгкости монтажа, продолжительности ресурса.

Схема, как все знают, ливневой канализации

Перед выполнением работ нужно, вообщем то, прорисовать, как все говорят, будущую наконец-то сеть, найти места установки её частей, составить перечень и смету грядущих покупок.

Схема разрабатывается, начиная от точек слива и до коллектора либо, как многие выражаются, дренажного колодца. Необходимо отметить то, что на план участка наносится открытая и закрытая часть трассы, перепады сети по глубине прокладки, обозначаются места установки пескоуловителей и колодцев. Определяются поперечникы и длины труб, количество отводов, соединительных частей, намечается объём, как многие думают, земельных и монтажных работ.

Схема ливневой канализации 1 — гараж; 2 — ревизионный колодец; 3 — водоотводящий лоток с решёткой; 4 — дом; 5 — дождеприёмник; 6 — придверный поддон; 7 — пескосборник; 8 — трубы ПНД; 9 — дренажные трубы с перфорацией; 10 — ёмкость для сбора и чистки, как люди привыкли выражаться, дождевой воды

Схема может также включать и, как всем известно, доп элементы: заглушки, сифоны, обратные клапаны (обвязка коллектора).

Совет! При проработке схемы учитывайте прокладку остальных коммуникаций и трубопроводов на вашем участке. Они не должны также мешать друг дружке.

Расчёт характеристик системы

Для обычной работы ливневки определяют:

расход отводимой воды; поперечник труб; уклон трубопровода; глубину прокладки.

Укладка труб, как большая часть из нас постоянно говорит, ливневой канализации

Расход отводимой воды как раз зависит от площади, с которой как бы удаляется вода, и интенсивности осадков (по СНиП-2.04.03–85, табл. 4). Объём отводимой воды рассчитывается по формулам для дождевой и, как всем известно, талой воды, тщательно, с учётом поправочных коэффициентов, изложенным в Разделе 3 «Методики расчёта объёмов, как люди привыкли выражаться, организованного и, как многие выражаются, неорганизованного стока», г. Очень хочется подчеркнуть то, что калуга, 2011 г. (в СНиП метод расчёта есть, но труднее).

В общем виде, вообщем то, формула для расчета смотрится так:

Формула расчета ливневых стоков

где:

Q — объём воды, который система обязана отвести; q20 — интенсивность осадков; F — площадь поверхностей, с которых как раз планируется отведение воды; Ψ — поправочный коэффициент, зависящий от материала покрытия площадки, с которой собирается вода.

Расходы от, как заведено выражаться, каждого дождеприёмника при слиянии с иными потоками суммируются, поперечникы труб стают больше. На практике для отдельных отрезков ливневки как бы пригородного дома с участком берут трубы O 100–150 мм, для магистрали — O 200 мм.

Устройство, как многие думают, ливневой канализации

Уклоны каналов, лотков и трубопроводов берутся по СНиП-2.04.03–85, который, мягко говоря, описывает малые значения для:

O 150 мм — 0,008 (8 мм на 1 пог. м); O 200 мм — 0,007 (7 мм на 1 пог. м).

Для, как заведено выражаться, отдельных лотков, как многие выражаются, хоть какого сечения малый уклон — 0,005 (5 мм на 1 пог. м). Возможно и то, что некие изделия из железобетона сходу имеют подходящий наклон, обозначенный стрелкой.

Дождеприемные лотки

На практике уклон лучше как раз делать больше малого: 15–30 мм на 1 пог. м.

Глубина прокладки, как мы выражаемся, бытовой ливневой канализации меньше, как всем известно, дренажной, ежели на участке устанавливаются обе сети, и наконец-то составляет в среднем 30 см.

Установка, как всем известно, ливневой канализации

Схема проработана, расчёты выполнены, все элементы системы куплены. На первом шаге монтируют желоба и трубы на крыше.

Последующим шагом является разметка будущей системы на участке: с рулеткой, колышками и верёвочками. Вообразите себе один факт о том, что наметив прокладку трассы и установку пескоуловителя, колодцев и коллектора, приступают к, как мы с вами постоянно говорим, земельным работам.

Ливневая канализация — земельные работы

Лотки, как мы с вами постоянно говорим, линейной канализации, укладываемые на дорожки с покрытием, устанавливаются с учётом подготовки подушечки так, чтоб их верхний край не выступал над, как большинство из нас привыкло говорить, плиткой, асфальтом либо булыжниками (уровень осушаемой поверхности). Необходимо отметить то, что лотки необходимо как раз установить в выкопанную и утрамбованную траншею на, как мы выражаемся, песчаную либо, как мы выражаемся, песчано-цементную подложку. Очень хочется подчеркнуть то, что так изделие будет надёжно зафиксировано и прослужит подольше. Опосля установки лотков стыки меж отдельными отрезками герметизируют и весь канал как раз накрывают решёткой.

Схема укладки водоотводного лотка Схема укладки водоотводного лотка: 1 — песочная подушечка; 2 — бетонное основание; 3 — грунт; 4 — искусственное основание; 5 — асфальтобетонное покрытие; 6 — лоток водоотводный с решёткой; 7 — термошов (битум, герметик); 8 — тротуарная плитка; 9 — выравнивающий, как большинство из нас привыкло говорить, слой; 10 — база

Принципиально! При укладке лотков не запамятовывайте уровнем, в конце концов, определять уклон в сторону коллектора.

Установка водоотводных лотков

Сразу с лотками согласно схеме наконец-то встраиваются в систему пескоуловители (на входе воды из лотка в трубу) и ревизионные колодцы.

Установка пескоуловителя

Монтируют дождеприёмники, к которым присоединяют, мягко говоря, колено под маленьким уклоном, и выполняют закрытую разводку труб с фитингами до коллектора либо места сброса воды. Обратите внимание на то, что трубы, как большинство из нас привыкло говорить, закрытой разводки, стало быть, укладывают в, как многие выражаются, выкопанные траншеи на как бы песчаную подушечку.

Установка дождеприёмника

При включении в как бы сеть коллектора накопителя необходимо как раз убедиться, что он вкопан ниже уровня трубопроводов и теплоизолирован слоем песка и гравия.

Емкость для сбора дождевой воды

Перед тем как укрыть разводку песком, плиткой, землёй либо дёрном, необходимо провести гидравлические тесты, найти места протечек и так сказать устранить. Не для кого не секрет то, что лишь опосля хорошего результата теста системы закрывается.

Ливневая канализация на участке

Участок прекрасный, дом, строения и дорожки защищены от излишка воды!

Просмотров: 43 | Добавил: moechorsundri1985t1i2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Вторник, 30.04.2024